27.01.2022 01:15

ОРКСЭ/ОДНКНР

Выбор модуля

C 1 сентября 2012 года во всех субъектах Российской Федерации в соответствии с Поручением Президента РФ введён комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» (далее:ОРКСЭ), включающий 6 модулей:

•  «Основы православной культуры»;
  •  «Основы исламской культуры»;
  •  «Основы буддийской культуры»;
  •  «Основы иудейской культуры»;
  •  «Основы мировых религиозных культур»;
  •  «Основы светской этики».

Цель учебного курса ОРКСЭ — формирование у младшего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

Задачи учебного курса ОРКСЭ:

знакомство обучающихся с основами православной, мусульманской, буддийской, иудейской культур, основами мировых религиозных культур и светской этики;

развитие представлений младшего подростка о значении нравственных норм и ценностей для достойной жизни личности, семьи, общества;

обобщение знаний, понятий и представлений о духовной культуре и морали, полученных обучающимися в начальной школе, и формирование у них ценностно-смысловых мировоззренческих основ, обеспечивающих целостное восприятие отечественной истории и культуры при изучении гуманитарных предметов на ступени основной школы;

развитие способностей младших школьников к общению в полиэтнической и многоконфессиональной среде на основе взаимного уважения и диалога во имя общественного мира и согласия.

Курс является обязательным, но  модуль курса  выбирают родители или законные представители ребёнка.

Этот выбор основывается на следующих нормах законодательства Российской Федерации:

Конституция Российской Федерации, (статьи 13, 14)

Закон Российской Федерации «Об образовании»,

Закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»;

О свободе совести и религиозных объединениях».

Закон «О свободе совести и религиозных объединениях».

Презентация ОРКСЭ