26.04.2024 03:44

Районный семинар "Мастерство каждого учителя-качество профессиональной деятельности педагогического коллектива как одно из условий реализации обновленного ФГОС"

17 марта 2024 года в целях трансляции опыта работы педагогического коллектива школы был проведен семинар по теме «Мастерство каждого учителя-качество профессиональной деятельности педагогического коллектива как одно из условий реализации обновленного ФГОС».

Педагогическое мастерство – это искусство обучения и воспитания, профессиональное умение направлять все виды учебно-воспитательной работы на всестороннее развитие учащегося, включая его мировоззрение и способности.

Как известно, значение урока в обучении очень велико, поэтому важно, чтобы была чёткая система учебных занятий, каждое из которых выполняло бы свои определённые функции и задачи. Одним из путей обеспечения эффективности урока является взаимопосещение, которое помогает не только обмениваться опытом, но и учиться.

Учителя школы педагогическое мастерство продемонстрировали через урочную и внеурочную деятельность, мастер-классы. Обучающиеся говорили о геноциде народа, путешествовали с морфемами, а также сопереживали вместе с приставкой СО- на бинарном уроке.

Великий педагог А. С. Макаренко писал: «Всякий учитель, который проработал более или менее длительно, - мастер, если он не лентяй… Чего стоит педагогический талант, если нет мастерства? Ничего не стоит. А мастерство – это очень достижимая вещь». И наши педагоги еще раз доказали, что они профессионалы и мастера своего дела!