23.12.2020 10:07

12. Доступная среда

Состояние условий доступности для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья объекта:

• Специально оборудованные учебные кабинеты для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют.
  • Объекты для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют.
  • Библиотека, приспособленная для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья отсутствует.
  • Объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют.
  • Средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья имеются.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здание образовательного учреждения:

1. Постановления Правительства Сахалинской области от 30 июня 2015 №313 «Порядком обеспечения бесплатным двухразовым питание обучающихся с ОВЗ в Муниципальных образовательных организациях, реализующих программы начального общего, основного общего, среднего общего образования (без нахождения на полном государственном обеспечении и проживания в указанных организациях»;
  2. Постановлениея Правительства Сахалинской области от 17 мая 2017 года №214 «О размерах и порядке предоставления денежной выплаты на обеспечение двухразовым питанием обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, осваивающих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего, среднего профессионального образования на дому».

Специальные условия охраны здоровья:

В целях медицинского обеспечения обучающихся в организации оборудованы:

• Медицинский блок: расположен на первом этаже блок «А»), медицинский блок состоит из 4 помещений: кабинет врача (21,4 кв.м.), процедурный кабинет (15,9 кв.м.), прививочный кабинет (15,9 кв.м.).

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

• Учебные кабинеты оснащенными  локальной сетью, выходом в Интернет. В кабинетах информатики и  библиотеке  организован доступ к информационным системам  в образовательных  целях.
  • Официальный сайт МБОУ СОШ №1 адаптирован для лиц с нарушением зрения (слабовидящих).

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

В МБОУ СОШ №1 имеются следующие специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования

- мультимедийные проекторы;

- интерактивные доски;

- компьютеры, ноутбуки;

- принтеры, сканеры;

-  информационный сенсорный киоск;

В целях доступности получения образования по образовательным программам инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья обеспечено наличие альтернативной версии сайта МБОУ СОШ №1 в сети "Интернет" для слабовидящих.

О наличии условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат - в школе отстутствуют общежитие, интернат.

О наличии жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ - в школе отсутствует общежитие, интернат.